RU UK

Интернет вещей как следующий шаг к повышению эффективности бизнеса

До сих пор многие из участников рынка считают Интернет вещей (Internet of Things, сокращенно IoT) каким-то далеким недостижимым будущим и, более того, вовсе не рассматривают его как средство получение прибыли. Это большое заблуждение.

Интернет вещей уже давно и навсегда вошёл в наш обиход: подключённые бытовые приборы к сети Интернет, управление отоплением через мобильное приложение, Apple Watch, облачные хранилища, автомобили служб такси с датчиками перемещения, «умные» датчики безопасности в загородном доме и так до бесконечности. Сейчас проще сказать, что НЕ является составляющей Интернета вещей.

Интернет вещей - концепция

Концепция Интернета вещей сформулирована ещё в 1999 году и подразумевает глобальное внедрение физических предметов, оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

В первую очередь, внедрение таких технологий даёт следующее:

  • Максимальную энергоэффективность и устойчивое развитие;
  • Оптимизированную доступность ресурсов и эффективность их использования;
  • Умные, производительные и прибыльные операции;
  • Мобильный сбор информации и упреждающее смягчение рисков.

Максимальная энергоэффективность и устойчивое развитие

Профессионалы в области энергетики и устойчивого развития, а также специалисты по информационным технологиям и управлению операциями должны постоянно находить равновесие между энергией и эксплуатационной эффективностью. Здания, фабрики, глобальные цепочки поставок, крупные города. Интернет вещей собирает точные данные из всех этих сред и преобразует их в практически ценную информацию, обеспечивающую:

  • быстрый доступ к информации об эффективности той или иной машины в производственной линии;
  • сбор оперативных данных посредством Интернета вещей и аналитики для обработки данных;
  • расширенные возможности принятия решений, позволяющие расставлять приоритеты;
  • разработку стратегий бизнеса, обеспечивающих прибыльность и производительность с учетом устойчивого развития.

Оптимизированная доступность ресурсов и эффективность их использования

IoT повышает доступность и эффективность ресурсов. Прогнозная аналитика обеспечивает непрерывную работу критически важного оборудования и предотвращает отключения, ведущие к большим издержкам. Кроме того, повышается эффективность работы критически важного оборудования, так как потребляется меньше энергии при соблюдении технических условий эксплуатации. В результате продлевается срок службы изделий.

Умные, производительные и прибыльные операции

Интернет вещей рушит извечные преграды между мирами эксплуатационных технологий и информационных технологий, открывая путь для более успешного управления бизнесом. По сути, у каждого ресурса на предприятии теперь есть свой «голос», проливающий свет на каждый аспект работы. Ценная информация из производственных цехов доходит до кабинета генерального директора и позволяет принимать эффективные решения.

Мобильный сбор информации и упреждающее смягчение рисков

Одна из сложнейших задач на любом предприятии – поиск и устранение неисправностей оборудования. Интернет вещей позволяет создать предприятие, в большей степени ориентированное на пользователя. Так, благодаря динамическому QR-коду, информация об изделии всегда под рукой у сотрудников предприятия, и это позволяет оптимизировать выездное обслуживание и производительность. Оператор мгновенно узнает о том, на что нужно обратить внимание.

По данным таких компаний как Ericsson Mobility, Statista, Cisco, Schneider Electric, Gartner сегодня в мире насчитывается более 15 млрд подключенных устройств мира IoT, а 2022 году это число достигнет рекордных 29 млрд!

IoT

В недавнем опросе по Интернету вещей, проведенном компанией Schneider Electric по всему миру, более 2 500 лиц (70% от опрошенных респондентов) ответственных за принятие решений в бизнесе, утверждали, что, по их мнению, Интернет вещей выгоден для бизнеса.

Беспрецедентный уровень детализации данных, поступающих в режиме реального времени, и зависимый от Интернета мир – вот наша реальность.  И Украина не стоит в сторонке от мировых трендов. В нашей стране IoT активно развивается в аграрном секторе, логистике, и Smart City («Умный город»).

В современном аграрном секторе уже не является чем-то невероятным использование в земле датчиков, фиксирующих показатели влажности и наличия удобрений; дронов, ведущих видеофиксацию с неба и передающих полученные данные агрономам.

iot

Следуя условиям современности, компания «Призма Энерджи Групп» разработала и успешно внедрила в своих проектах такие продукты как Prisma GRANARY и Сакрут.

Да, безусловно, ни одно предприятие не может просто убрать существующую инфраструктуру информационных и эксплуатационных технологий и заменить ее на новую.

Интеграция Интернета вещей, особенно в мире промышленности, требует постепенных изменений вместо затрат на традиционную инфраструктуру, ведущих к существенным изменениям бизнес-процессов и результатов с течением времени.

С чего начать? или Пять шагов к повышению рентабельности вашего бизнеса.

  1. Начните с небольших пилотных проектов и не теряйте из виду своей цели.
  2. Оцените окупаемость вложений перед расширением области проекта.
  3. Сделайте первые шаги в реализации проектов повышения энергоэффективности.
  4. Внедрите проекты по контролю и управлению ресурсами.
  5. Перейдите к полному освещению ресурсов в динамичной сети.

Осознавая данное положение вещей и ситуацию на рынке, «Призма Энерджи Групп» предлагает свои услуги по внедрению современных систем, основанных на концепциях IoT и Индустрии 4.0, в частности.

Мы готовы:

  • Провести оценку вашего предприятия на предмет возможности внедрения данных решений.
  • Предоставить поэтапный план работы над созданием современной системы автоматизации.
  • Обеспечить индивидуальный подход к финансированию данных мероприятий в условиях вашего бизнеса.